Как известно, у алкозависимости нет ограничений по материальному достатку и возрасту. Пострадать от нее может каждая семья, беда подступает незаметно. Сначала это обязательная пьянка по пятницам, потом пиво после работы, а однажды муж или жена уходит в запой. Нужно отметить, что алкогольная зависимость - заболевание и при желании можно вылечиться, главное своевременно предпринять меры. Нельзя оставлять человека один на один в сложной ситуации, даже, если он ее не замечает и уверен, что он в любое время сможет остановиться. Во время длительных попоек ослабленный организм получает наибольший удар и лучший выход в данной ситуации, это воспользоваться услугой: вызов нарколога на дом.

Сегодня функционируют наркологические службы, помогающие, как устранить последствия запоя, так и приступить к полноценному лечению. Интенсивность лечебного процесса определяется индивидуально, поскольку зависит от различных факторов. Лучший вариант, это отправить больного в стационар. Там предусмотрено круглосуточное наблюдение, что очень необходимо при тяжелом состоянии. После взятия анализов и осмотра подбирается процесс детоксикации с использованием медикаментозных препаратов. В таких условиях значительно легче найти силы и мотивацию, которые необходимы в борьбе с зависимостью.

Один из простых способов лечения, который помог многим, это медикаментозное кодирование. Такая процедура полностью безопасная и состоит в образовании действенной алкоблокады. После этого употреблять спиртное в любом форме запрещается, иначе можно испытать очень специфические последствия. Второй вариант, это сеанс гипноза, который позволяет обеспечить установку на жизнь в трезвости. Появляется равнодушие к спиртному, образуется тяга к трезвому образу жизни.

Но как быть, если алкоголик не хочет лечиться и не считает, что его запои, это большая проблема? Это на самом деле сложный вопрос, при этом полностью решаемый. Прежде всего надо обсудить данный вопрос в трезвом состоянии и ни в коем случае не становиться нянькой. Суть в том, что алкоголик самостоятельно должен увидеть масштаб проблемы, а вы, как родной человек, должны оказать поддержку!